O Crea-AL é responsável pela fiscalização, controle, orientação e aprimoramento do exercício e das atividades profissionais nas áreas da Engenharia, Agronomia, Geologia, Geografia e Meteorologia, além das atividades dos Tecnólogos e das várias modalidades de Técnicos Industriais de nível médio.

A fiscalização desempenhada por este Conselho consiste na verificação das condições do exercício profissional, na existência de responsável técnico e respectivo registro da Anotação da Responsabilidade Técnica ART, prevenindo e reprimindo infrações à legislação profissional (art. 6° da Lei n° 5.194/66), tudo de modo a assegurar à sociedade a participação efetiva e declarada de profissionais habilitados nas obras e serviços de engenharia e agronomia e de outras áreas tecnológicas (art. 2° da Lei n° 6.496/77), garantindo padrões mínimos de segurança e qualidade indispensáveis à natureza de tais serviços profissionais.

FISCAIS
Nome: Rafael Vanderley
Cargo: Gerente de Fiscalização
E-mail: rafael@crea-al.org.br
Nome: Abel Nascimento
Cargo: Fiscal
E-mail: abel@crea-al.org.br
Nome: Cícero Borges
Cargo: Fiscal
E-mail: borges@crea-al.org.br
Nome: Cristiano Ricardo
Cargo: Fiscal
E-mail: cristiano@crea-al.org.br
Nome: Genivaldo Matos
Cargo: Fiscal
E-mail: genivaldo@crea-al.org.br
Nome: Irineu Teodósio
Cargo: Fiscal
E-mail: irineu@crea-al.org.br

Nome: James Wilton
Cargo: Fiscal
E-mail: james@crea-al.org.br

Nome: Luciano Souza
Cargo: Fiscal
E-mail: luciano@crea-al.org.br